El Festival Iberoamericano de Cultura Musical Vive Latino (Vive Latino, el Vive) es un festival de rock y diversos géneros musicales alternativos que se realiza anualmente desde 1998 (excepto 1999 y 2002), en el Foro Sol de la Ciudad de México, organizado por OCESA. A la fecha cuenta con 15 ediciones celebradas. En el 2015, el Vive cumplirá su decimosexta edición.

El festival celebrará 16 años el próximo mes de marzo los días 13, 14 y 15.

ACTUALIZACIÓN:

Aquí el mapa del Vive Latino 2015:

MapaVL15

 

Estos son los horarios para los diferentes días del festival:

Viernes 13 de marzo

Escenario Indio

  • 14:10 – 14:50 | Triciclo Circus Band
  • 15:20 – 16:00 | Lumumba
  • 16:30 – 17:20 | La Lupita
  • 18:00 – 19:00 | The Specials
  • 19:40 – 20:40 | Babasónicos
  • 21:10 – 22:20 | Interpol
  • 22:50 – 00:05 | Robert Plant & The Sensational Space Shifters

Carpa Tecate Light

  • 14:45 – 15:25 | Genitallica
  • 15:55 – 16:35 | Catupecu Machu
  • 17:15 – 18:05 | 2 Minutos
  • 18:55 – 19:45 | NOFX
  • 20:35 – 21:25 | Cartel De Santa
  • 22:15 – 23:05 | Bomba Estéreo

Carpa Rockampeonato

  • 13:45 – 14:15 | Camilo VII
  • 14:35 – 15:05 | The Melovskys
  • 15:25 – 16:00 | Presidente
  • 16:20 – 16:55 | O Tortuga
  • 17:15 – 17:55 | Tinariwen
  • 18:15 – 18:55 | San Pascualito Rey
  • 19:15 – 19:55 | Juan Cirerol
  • 20:15 – 20:55 | Nacho Vegas
  • 21:15 – 22:05 | Sonido Gallo Negro
  • 22:25 – 23:15 | The Vaccines
  • 23:35 – 00:30 | Matías Aguayo

Carpa Intolerante

  • 14:00 – 14:40 | Mississippi Queens
  • 15:00 – 15:40 | Julie Doppler
  • 16:00 – 16:45 | Apanhador Só
  • 17:05 – 17:50 | We Are The Grand
  • 18:10 – 18:55 | Joliette
  • 19:15 – 20:00 | Iraida Noriega Y La Groovy Band
  • 19:15 – 20:00 | Los Rusos Hijos De Puta
  • 21:30 – 22:15 | Violentango
  • 22:35 – 23:15 | Jefes Del Desierto
  • 23:35 – 00:15 | Barrio Chachín

Carpa Gozadero

  • 15:00 – 15:40 | Sotomayor
  • 15:50 – 16:30 | MC Peligro
  • 16:40 – 17:40 | Sonido Pancho
  • 17:50 – 18:50 | Disko Balkan DJ Set
  • 19:00 – 20:00 | Zonora Point
  • 20:10 – 21:10 | Mr. Pauer
  • 21:20 – 22:20 | El Hijo de la Cumbia
  • 22:30 – 23:30 | Cocotaxi
  • 23:40 – 01:00 | La Tostadora

Sábado 14 de marzo

Escenario Indio

  • 14:10 – 14:45 | Centavrvs
  • 15:10 – 16:00 | Monsieur Periné
  • 16:30 – 17:30 | DLD
  • 18:00 – 19:00 | Enjambre
  • 19:40 – 20:40 | Brandon Flowers
  • 21:10 – 22:20 | Caifanes
  • 22:45 – 00:00 | Nortec Collective Presents: Bostich + Fussible

Carpa Tecate Light

  • 13:45 – 14:20 | Tropikal Forever
  • 14:40 – 15:20 | A Band Of Bitches
  • 15:55 – 16:35 | La Revolución De Emiliano Zapata
  • 17:25 – 18:05 | Interpuesto
  • 18:55 – 19:50 | Lucybell
  • 20:15 – 21:10 | Cuca
  • 21:45 – 22:45 | Apocalyptica
  • 23:15 – 00:15 | Mastodon

Carpa Rockampeonato

  • 14:35 – 15:05 | 424
  • 15:25 – 15:55 | Superlitio
  • 16:15 – 16:55 | Molotov Jukebox
  • 17:05 – 17:40 | María Del Pilar
  • 18:00 – 18:40 | San Cisco
  • 19:00 – 19:45 | El Columpio Asesino
  • 20:05 – 20:55 | Los Románticos De Zacatecas
  • 21:20 – 22:15 | Los Fresones Rebeldes
  • 22:40 – 23:45 | Happy Mondays

Carpa Intolerante

  • 13:55 – 14:25 | Detonantes
  • 14:45 – 15:25 | Jandro
  • 15:45 – 16:20 | Omar Torrez
  • 16:40 – 17:20 | Mariel Mariel
  • 17:40 – 18:20 | Erszebeth
  • 18:40 – 19:20 | 3er Acto
  • 19:40 – 20:20 | S7N
  • 20:40 – 21:20 | Decibel
  • 21:40 – 22:30 | Telefunka
  • 22:50 – 23:40 | The John Band

Carpa Gozadero

  • 15:00 – 15:40 | Seconds
  • 15:50 – 16:30 | Meketrefe
  • 16:40 – 17:40 | Gil Cerezo
  • 17:50 – 18:40 | Bufi
  • 18:50 – 19:40 | Tino El Pingüino
  • 19:50 – 20:40 | Leo Pérez
  • 20:50 – 21:40 | SLKTR
  • 21:50 – 22:40 | Metrika
  • 22:50 – 23:40 | Louie Fresco
  • 23:50 – 01:00 | Andre VII

Domingo 15 de marzo

Escenario Indio

  • 14:15 – 14:45 | Agárrate Catalina
  • 15:25 – 16:15 | SOJA
  • 16:55 – 17:55 | Compass: Instituto Mexicano del Sonido & Toy Selectah
  • 18:35 – 19:35 | Die Antwoord
  • 20:15 – 21:25 | Molotov
  • 22:05 – 23:45 | Dave Matthews Band

Carpa Tecate Light

  • 13:50 – 14:30 | Siddhartha
  • 14:55 – 15:35 | Ases Falsos
  • 16:10 – 17:00 | Ximena Sariñana
  • 17:45 – 18:50 | Garbage
  • 19:25 – 20:20 | Jorge Drexler
  • 21:00 – 22:05 | Aterciopelados
  • 22:30 – 23:20 | Los Ángeles Negros

Carpa Rockampeonato

  • 13:50 – 14:20 | Dengue Dengue Dengue
  • 14:45 – 15:15 | Corazón Attack
  • 15:45 – 16:20 | Poncho
  • 16:50 – 17:25 | Loquillo
  • 17:55 – 18:35 | Él Mató A Un Policía Motorizado
  • 18:55 – 19:35 | AJ Dávila
  • 20:10 – 20:55 | Dënver
  • 21:40 – 22:25 | Hawaiian Gremlins
  • 23:10 – 00:00 | Galatzia

Carpa Intolerante

  • 14:00 – 14:40 | Leiden
  • 15:00 – 15:40 | Supersónicos
  • 16:00 – 16:40 | La Sucursal De La Cumbia
  • 17:00 – 17:40 | Mon Laferte
  • 18:00 – 18:50 | La Milixia
  • 19:10 – 20:00 | La Minitk Del Miedo
  • 20:20 – 21:00 | Rock & Roll Circus
  • 21:20 – 22:00 | Utopians
  • 22:20 – 23:10 | Los Elásticos

Carpa Gozadero

  • 15:00 – 15:40 | Operación Jarocha + Los Vega
  • 15:50 – 16:50 | Sonido La Conga
  • 17:00 – 18:00 | Polyterror
  • 18:10 – 19:10 | El Gran Karim Vs. Aztek 732
  • 19:20 – 20:20 | Dave Crowe (Dub FX)
  • 20:30 – 21:30 | Sánchez Dub & Bn Loco
  • 21:40 – 23:10 | Subatomic Sound System

 

Precio Boleto General:

fase viernes 13 sábado 14 domingo 15 abono 3 días
1 $1,050.00
2 $594.00 $594.00 $594.00 $1,339.00
3 $644.00 $644.00 $644.00 $1449.00
4 $694.00 $694.00 $694.00 $1569.00
5 $764.00 $764.00 $764.00 $1719.00
6 $834.00 $834.00 $834.00 $1879.00

Precio Boleto Platino:

fase viernes 13 sábado 14 domingo 15 abono 3 días
1 $1,450.00
2 $774.00 $774.00 $774.00 $1,749.00
3 $824.00 $824.00 $824.00 $1859.00
4 $874.00 $874.00 $874.00 $1969.00
5 $924.00 $924.00 $924.00 $2079.00
6 $974.00 $974.00 $974.00 $2199.00
 Puedes comprar tus boletos dando click aquí.

Sobre El Autor

Artículos Relacionados

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.